ГКУ «Центр занятости населения г. Брянска» в рамках областной профориентационной акции « Выбираем профессию- проектируем жизнь!» провел ярмарку учебных мест для школьников Бежицкого района города. Мероприятие состоялось 23 ноября 2017 года в МБУК «Городской дворец культуры им. Медведева» .

Открыл мероприятие и.о. главы администрации Бежицкого района Глушенков Сергей. В своем выступлении он пожелал выпускникам стать профессионалами и работать на благо родной Брянщины.

Так же с напутственным словом к школьникам обратилась главный специалист управления образования Брянской городской администрации Жовтая Ольга , она подчеркнула, о значении образования в современном мире, а качественное образование послужит визитной карточкой в дальнейшем трудоустройстве.

Военный комиссар Бежицкого и Володарского районов города Князев Игорь Анатольевич в своем обращении к юношам предложил рассмотреть получение специальности для службы в Российской армии, привел имена командующих войск из числа наших земляков.

Завершилась торжественная часть показом авторских работ учащихся Брянского техникума профессиональных технологий и сферы услуг.

В ярмарке приняли участие 5 высших учебных заведений и 15 учебных заведений среднего профессионального образования. Посетило ярмарку 800 школьников.

Будущих выпускников интересовали вопросы о правовой основе деятельности, информационном обеспечении образовательного процесса, какие нужно сдавать экзамены, где будет проходить производственная практика. Учебные заведения знакомили выпускников с условиями приема и обучения, перспективами трудоустройства после получения профессии. Больше всего вопросов от ребят поступило к Брянскому техникуму торговли и питания, Брянскому техникуму энергомашиностроения и радиоэлектроники, транспортному техникуму, Брянскому государственному инженерно-технологическому университету и др. , то есть – это надежда, что ребята останутся учиться и работать в родном городе. Также было приятно видеть будущих выпускников с родителями, мама будущего выпускника, обратилась к ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения им.имп.Александра I» , парня интересовал , на какую специальность идет спрос, учитываются ли при поступлении заслуги в спорте и участие в олимпиадах, а его маму беспокоил вопрос трудоустройства после окончания учебного заведения. Представитель учебного заведения ответил на все вопросы и заверил маму, что на распределение выпускников приезжают работодатели не только Брянской области, но и других регионов и всем предлагают работу.

На ярмарке учебных мест ребята пообщались не только с учебными заведениями, но и получили консультации от службы занятости. Тестирование на выявление профессиональных предпочтений прошли 25 человек. Специалистами центра занятости дано 38 консультаций о ситуации на рынке труда и какие профессии будут востребованы.

В отзывах о ярмарке представители учебных заведений отметили значимость мероприятия в ознакомлении ребят с рынком образовательных услуг, и возможность сделать хорошую рекламу учебному заведению.

Среди представителей учебных заведений присутствовало много студентов последних курсов, которые от своего имени приглашали ребят приходить учиться в свое учебное заведение и особо подчеркивали, что их специальность всегда будет нужна. Очень часто из их уст звучала фраза: «Учимся и не жалеем!».

P20171123123251
P20171123120600