Старость не красит человека внешне. Однако через призму прожитых лет и жизненного опыта она позволяет ему взглянуть на жизнь объективнее и мудрее, чем это было в молодые и зрелые годы.

И те, кто не забыл свой жизненный опыт имеет редкую возможность преодолеть «конфликт поколений», принести пользу своим детям и внукам, сделать их жизнь более счастливой и достойно завершить свой жизненный путь.

В плане наличия жизненного опыта мы, ветераны, важнейшая часть общества, дополняющая молодых. Как говорит пословица «Молодость плечами покрепче, старость — головою».

Совет ветеранов Бежицкого района, самого крупного района г Брянска собрал под своим крылом таких ветеранов, движимых заботой о процветании Родины - России и лучшем будущем в ней своих детей и внуков.

Ниже будут перечислены основные направления деятельности Совета ветеранов Бежицкого района по воспитанию молодого поколения в 2017г.

1. Конкурс «История моей Бежицы»

В рамках работы по патриотическому воспитанию в марте 2017г президиумом Совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Бежицкого района совместно с администрацией района и управлением образования администрации г Брянска с октября 2016 г по март 2017г был проведен конкурс реферативно-исследовательских работ «История моей Бежицы» среди средних учебных заведений.

Его проведение способствовало развития творческих способностей школьников, изучению истории родного края, воспитанию гордости за своих предков и патриотизма к Родине — России.

В конкурсе приняло участие  20 образовательных учреждений Бежицкого района и одно Советского района г. Брянска.

Всего было представлено 50 конкурсных работ по четырём номинациям:

1. «Страницы истории довоенной Бежицы.»
  2. «Хроника военных лет.»
  3. «Славные земляки.»
  4. «Литературное и культурное наследие Бежицы.»

Работы представили:

Лицей №1 им. А. С. Пушкина (1 работа), Лицей № 2 им. Ломоносова (3 работы).

Гимназия №2 и Гимназия №5 (3 работы)

МБУ СОШ №11 (7 работ); МБУ СОШ №12 (2 работы); МБУ СОШ №13 (1 работа); МБУ СОШ №14 (5 работ); МБУ СОШ №15 (1 работа); МБУ СОШ №17 (5 работ); МБУ СОШ №19 (2 работы); МБУ СОШ №22 (1 работа); МБУ СОШ №32 (1 работа); МБУ СОШ №39 (5 работ); МБУ СОШ №42 (6 работ); МБУ СОШ №43 (1 работа); МБУ СОШ №52 (1 работа); МБУ СОШ №53 (1 работа); МБУ СОШ №63 (1 работа); МБУ СОШ №66 (1 работа).

Члены жюри; Мишин П. К., Азарова Г.А., Синявина В. Я., Гинькина Н. Е., Янков О. А.,  Подвойский А. Д. во главе с заслуженным учителем СССР Н. И.Мишиной и секретарём конкурса Г. М. Волосастовой проделали большую работу по проверке и оценке предоставленных работ.

Проверка работ показала, что конкурсанты ответственно подошли к выполнению конкурсных заданий.

Учащиеся заинтересованно, с большим желанием подошли к выполнению работ, проявили интерес к поисковой и творческой стороне выполнения работ; проявили умение работать с источниками информации не только в книжном, но и в электронном виде; показали многообразие подходов к решению задач.

Среди работ были видеоэкскурсии, рефераты, фотоотчёты и архивные материалы.

Многие авторы показали хорошие знания исторического материала.

13 апреля в Центре внешкольной работы г. Брянска состоялось подведение итогов конкурса.

Победители и призёры определялись в каждой номинации по трём возрастным группам:

Победителями и призёрами конкурса стали 34 работы из 50-ти.

17 работ получили первые места, 10 — вторые, 7 - третьи

Жюри отметило высокий уровень следующих работ:

Екатерины Малахевич, лицей №1 им. А. С. Пушкина (о революционере  Николае Кубяке — жителе Бежицы).

Екатерины Казюлиной и Маргариты Купреевой, лицей № 2 им. Ломоносова (за исследовательскую работу о бывшем ученике школы «Подвигу жить в веках»).

Валерии Крисановой и Яны Ряховской, Гимназия №2 (за работу об ученике их школы Герое Советского Союза Михееве Григории Яковлевиче).

Ксении Калужских,  Гимназия №5 (за работу «Бессмертный полк»).

Жюри отмечает высокий конкурсный уровень следующих работ:

«Открытки старой Бежицы» и «А. И. Виноградов — партизанский батя» группы учащихся 8а и 8б классов  МБУ СОШ №12.

Работа Натальи Ковалёвой, учащейся  МБУ СОШ №22 о Герое Советского Союза Николае Артамоновиче Шевелёве.

Работа Андрея Жердева МБУ СОШ №15 «Герои моей малой Родины».

В качестве подарка от Центра внешкольной работы г. Брянска конкурсантам была предложена культурная программа из выступлений своих воспитанников.