В Бежицком районе города Брянска состоялся торжественный митинг, посвященный 101 годовщине со дня рождения дважды Героя Советского Союза, летчика - истребителя, Почетного гражданина города Брянска Павла Михайловича Камозина.

В нем приняли участие заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома Брянского регионального отделения «Общероссийский народный фронт» Лариса Третьякова, председатель Бежицкой районной территориальной депутатской группы Брянского городского Совета народных депутатов Наталья Моисеева, и.о. главы Бежицкой районной администрации Станислав Кошарный, военный комиссар  Бежицкого и Володарского  районов

г. Брянска Игорь Князев,  председатель Брянского регионального отделения ДОСААФ России Геннадий Багров, Председатель Брянского областного общества ветеранов авиации им. Дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина Владимир Зимин,  председатель Бежицкого Совета  ветеранов Ася Коношенко, семья  Камозиных,  делегация музея 236-ой авиационной стрелковой дивизии Лазаревского района города Сочи, делегации БГТУ, ОАО «БМК», «Брянсконфи», ПО «Бежицкая сталь»
АО «УК«БМЗ», АО «БАЗ», Брянской городской больницы №1, представители ветеранских организаций, школьники  и жители Бежицкого района.

П.М. Камозин всю свою жизнь посвятил самолетам, за годы войны прославленный летчик совершил более 200 вылетов, провёл 90 воздушных боёв, лично сбил 35 самолётов противника и еще 13 — в составе группы. В мирное время дважды Герой Советского Союза трудился в гражданской авиации.

«Такие подвиги мог совершить только настоящий ас, человек мужественный, бесстрашный, глубоко преданный своему народу и своей Родине», — сказал, открывая митинг,  и.о. главы Бежицкой районной администрации Станислав Кошарный.

О том, какими были первые шаги в авиацию будущего прославленного лётчика, рассказал представитель Брянского областного общества ветеранов авиации имени дважды Героя Советского Союза Павла Михайловича Камозина -   Александр Романов.

В митинге также приняла участие делегация из Лазаревского района города Сочи, где в 1942 году младший лейтенант Павел Камозин осуществлял свои боевые вылеты. В своем выступлении  Почётный гражданин города Сочи, директор музея 236-ой авиационной стрелковой дивизии Светлана Ложенко сказала: «Нелёгкий путь пришлось пройти Павлу Михайловичу, лётчик потерял в бою много друзей и соратников, отчего сражался ещё яростнее»...

Заместитель председателя Брянского городского Совета народных депутатов, руководитель исполкома Брянского регионального отделения «Общероссийский народный фронт» Лариса Третьякова выразила свое признание Бежице за великого Героя, пожелала всем мирного неба,  такой же любви и преданности к  своей Родине, как у Павла Михайловича Камозина.

В честь 101 годовщины прославленного летчика Народный хореографический коллектив «Солнышко» МБУК ГДК им. Д.Н. Медведева исполнил хореографическую зарисовку «Люди большого полета», выпускница школы №11 им. П.М. Камозина Маргарита Шевченко песню «Боевые ордена» посвятила семье Героя.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту Павла Михайловича Камозина.

IMG1926
IMG1930