Уважаемые жители и гости города Брянска!

В связи с наступлением летнего пожароопасного периода, а так же повышением температуры окружающей среды, ежегодно отмечается увеличение количества пожаров, погибших и травмированных при пожарах людей.

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает, что основными причинами пожаров является беспечное, неосторожное обращение с огнем, курение, нарушение правил эксплуатации газовых и электроприборов. Сжигание сухой травы, мусора на территории дач, домиков зачастую оборачивается бедой – практически 50% пожаров в данный период возникает именно по этой причине! Каждый год весной и летом горят хозяйственные постройки и жилые дома граждан, а так же дачи, которые располагаются вокруг нашего города.

Поэтому чтобы не случилось беды необходимо соблюдать правила пожарной безопасности:

— не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

— хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы, старую мебель, хозяйственные и другие вещи на чердаках.

— производить электро- и газосварочные работы без предварительной очистки места сварки от горючих материалов и без обеспечения места проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения.

— курить и пользоваться открытым огнем в сараях и на чердаках, а также в других местах, где хранятся горючие материалы.

— курить в постели.

— оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;

— располагать топливо, другие горючие материалы и вещества на предтопочном листе;

— применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

— перегружать электросети, включая одновременно большое количество электроприборов.

— оставлять без присмотра включенные электронагревательные приборы.

— пользоваться неисправными или самодельными обогревателями.

— оставлять без присмотра детей одних дома.

В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:

— разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;

— курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

— стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;

— оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;

— выжигать траву, а также стерню на полях.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

ЕСЛИ ПРОИЗОШЕЛ ПОЖАР:

- немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного «101». Укажите название улицы, номер дома, этаж, где произошел пожар, разъясните, что горит (квартира, подвал, чердак),

- не открывайте окна и двери, не разбивайте оконные стекла (приток воздуха поддерживает горение),

- при пожаре дым скапливается в верхней части помещений, поэтому при задымлении надо нагнуться или лечь на пол, закрыв нос и рот мокрым полотенцем, платком, частью одежды и двигаться к выходу ползком вдоль стены, чтобы не потерять направление.

-  не тушите водой включенные электроприборы, прежде их необходимо отключить от сети.

Телефон пожарной охраны – 01 и 101

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску

УНДПР Главного управления МЧС России по Брянской области тел. 599-111 (доб. 212),

интернет ресурс  https://vk.com/ondbryansk  (страница в социальной сети «Вконтакте»).