Государственное бюджетное учреждение Брянской области «Брянская горветстанция» информирует, что за истекший период 2018 года зарегистрировано более 60 случаев заболевания африканской чумой свиней среди диких и домашних животных в Белгородской, Владимирской Волгоградской, Калининградской, Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новгородской,- Орловской, Саратовской, Тверской, Тульской областях, Краснодарском крае и Республике Крым.

Случаи заболевания зарегистрированы в крупных свиноводческих комплексах, имеющих высокую степень биологической защиты, таких как, товарный репродуктор «Булановский» Белгородского филиала ООО «Тамбовский бекон» Белгородской области, АО «Правдинское СвиноПроизводство», ООО «Откормочное» Калининградской области, ООО «Свинокомплекс «Развильненский» Краснодарского края, ООО «Новгородский бекон» Новгородской области.

Генетический материал вируса африканской чумы свиней выявлен при исследовании:

-        готовой свиноводческой продукции (грудинка), выработанной ООО «Поречье» (пос. Поречье Правдинский район Калининградской области) III компартмент;

-        колбасной продукции из свинины, выработанной ООО «БалтАгрос» (пос. Совхозное Багратионовского района Калининградской области) III компартмент.