УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Бежицкой районной администрации города Брянска

Обращается к ВАМ в связи с участившимися случаями  детского травматизма в летний период.

Основными причинами детского травматизма и смертности летом являются – падение из окна и гибель детей на водоёмах.

Малыши очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

1. Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.
  2. Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы  все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.
  3. Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.
  4. Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и приблизиться к открытому окну.
  5. Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.
  6. Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее
    он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным  будет его пребывание в  квартире.
  7. Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).
  8. Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.
  9. Если ребенок  5-7 лет боится оставаться в квартире один,
    не оставляйте его даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Чтобы избежать гибели детей на водоемах, УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, убедительно просим ВАС:

1. Не допускайте самостоятельного посещения водоемов детьми!

1. Разъясните детям о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Только бдительное отношение к своим детям со стороны ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, поможет избежать беды на воде. От этого зависит жизнь ВАШИХ детей сегодня и завтра!

Для обеспечения безопасного отдыха детей у воды и на воде требует от ВАС, РОДИТЕЛЕЙ, организации купания и строгого соблюдения правил поведения детьми на водоемах. Официально разрешенные места для купания в Бежицком районе: центральный пляж, расположенный за городской больницей № 1 и пляж озера «Орлик-5».

Сохраним здоровье и жизнь детей ВМЕСТЕ!!!