100 лет назад, 29 октября 1918 года всероссийский съезд союзов рабочей  и крестьянской молодежи провозгласил создание комсомола – самой массовой общественной организации.

Комсомол прошел  нелегкий путь, сыграл значительную роль в истории нашего Отечества.

Велика роль и Бежицкого комсомола, которому 3 июня 2018 года исполнилось 99 лет.  С историей комсомола Бежицы можно познакомиться, побывав в музее, расположенном в школе №14. Его экспонаты рассказывают об этапах большого пути наших комсомольцев - земляков.

Рожденный во времена гражданской войны, комсомол мужественно сражался в годы Великой Отечественной войны. Среди них:  комсомольцы-бежичане – дважды Герой Советского Союза  Камозин П.М., Герои Советского Союза -  Щеголев В.Г., Чванов В.Т., Бузинов В.Н.,  Михеев Г.Я., Афанасьев М.А., Азаров С.С. и другие.

Закончилась война. И бежицкая молодежь самоотверженно трудилась на восстановлении разрушенного города, промышленных предприятий.

Молодые бежичане активно участвовали в строительстве автомобильного, сталелитейного, электромеханического заводов, камвольного комбината, новых производств БМЗ. С участием комсомольцев создавались и выпускались судовые дизели, вагоны, тепловозы, дизельстанции, военные автомобили, трактора, военная техника и сотни других изделий.

Бежица, как и вся страна, стала одной огромной стройплощадкой, бежицкие комсомольские организации награждались памятными знаками, комсомольцы-бежичане избирались депутатами Верховного Совета СССР тысячи молодых бежичан по комсомольским путевкам уехали  поднимать целину, строить заводы, шахты, железные дороги по всей стране.

Они принимали самое активное участие на ударных комсомольских стройках, в  создании комсомольско-молодежных бригад, в студенческих строительных отрядах, в организации походов по местам боевой и трудовой славы.

На митинге, посвященном 100-летию комсомола у памятника «Мужеству, стойкости и доблести комсомольской» собрались   бывшие  I-е  секретари горкома и райкома комсомола Бежицы, делегации от бывших первичных комсомольских организаций, во главе которых ветераны и активисты комсомола, а также  юное и молодое поколение сегодняшней молодежи. Торжественный митинг   открыл глава Бежицкой районной администрации города Брянска Станислав Кошарный.

«Поздравляем вас со 100-летием со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи.  Для многих молодых людей он стал настоящей школой жизни, символом добра, созидания и настоящей дружбы, где каждый активист мог получить бесценный опыт».

С приветственными словами к участникам митинга также обратились - председатель общественного Совета города Брянска, председатель областного организационного комитета по празднованию  100-летия комсомола, бывший первый секретарь обкома комсомола Татьяна Болховитина,  заместитель главы Брянской городской  администрации Людмила Гончарова, председатель районной территориальной депутатской группы Наталья Моисеева.

Продолжилось празднование 100-летия комсомола в ГДКИ «Победа», где состоялся праздничный концерт «Комсомол – гордость моя!», где своим творчеством зрителей порадовали творческие коллективы ГДК им Д.Н. Медведева: народно-эстрадный ансамбль «Дебряночка»,  театр «Эксперимент» и вокальные исполнители Сергей Гришин и старшая вожатая школы №12 Маргарита Шевченко.

IMG3670
IMG3669