15 сентября 2018 года в частном жилом доме, расположенном по адресу: Свердловская область, г. Ивдель-1, ул. Краснооктябрьская, д. 22, произошел пожар, в результате которого пострадало семеро детей.

30 сентября 2018 года в частном жилом доме, расположенном по адресу: Кемеровская область, г. Анжеро-Судженск, ул. Равенства, д. 61, произошел пожар, в результате которого погибло трое детей. По информации правоохранительных органов многодетная семья вела асоциальный образ жизни и состояла на учете в соответствующих органах власти.

В текущем году на территории Брянской области зарегистрировано 3 пожара, при которых погибло 5 детей.

24.01.2018 в населенном пункте Пигарево Комаричского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 4 человека, в том числе двое детей (2008 и 2016 г.р.).

26.04.2018 в населенном пункте Борщово Погарского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 2 ребёнка (2014 и 2016 г.р.).

06.10.2018 в населенном пункте Жастково Суражского района в жилом доме произошел пожар, в результате которого погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок (2006 г.р.), хозяин домовладения получил термические ожоги.

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям, имеющим и использующим для обогрева помещений печи, электробытовые приборы стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности. Самые распространенные причины пожаров — нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, использование неисправных печей, несоблюдение правил пользования газовыми приборами. Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды, будет способствовать созданию благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара.

При эксплуатации печного отопления

• Перед началом отопительного сезона печи и их дымоходы тщательно проверьте, очистите от сажи и отремонтируйте.
  • Территорию, прилегающую к жилым домам, дачным и иным постройкам, своевременно очищайте от горючих отходов, мусора, сухой травы и т.п.
  • Не храните в коридорах, на чердаках и в подвалах бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.
  • Не захламляйте чердаки, подвалы и сараи различными сгораемыми материалами, мусором и не курите в этих помещениях.
  • Не курите в постели. Именно по этой причине чаще всего происходят пожары, на которых гибнут люди.
  • Не применяйте открытый огонь для отогревания замерзших труб отопления и водоснабжения, а также в чердачном и подвальном помещениях.
  • Спички, аэрозольные предметы бытовой химии и другие огнеопасные вещества храните в недоступных для детей местах.
  • Не позволяйте малолетним детям самостоятельный розжиг печей.
  • На сгораемом полу напротив топливника печи имейте прибитый металлический лист размером 50×70 см, который должен быть свободным от дров и других горючих материалов.
  • Не располагайте близко к печи мебель, ковры — они могут загореться.
  • Не применяйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига печи.

При эксплуатации отопительных электробытовых приборов

• Электропроводку и электрооборудование в квартирах и хозяйственных постройках содержите в исправном состоянии.
  • Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители только заводского изготовления.
  • Электроутюги, электроплитки, электрочайники и другие электронагревательные приборы устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
  • В случае нагревания электророзетки, электровилки, искрения или короткого замыкания электропроводки или электроприборов немедленно отключите их и организуйте ремонт с помощью специалиста.
  • Не применяйте для обогрева помещений самодельные электрообогреватели.
  • Не закрывайте электрические лампы люстр, бра, настольных электроламп и других светильников бумагой и тканями.
  • Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.
  • Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.).
  • Эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией запрещена.
  • Содержите в исправном состоянии электрические выключатели, розетки и вилки.
  • Не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.