В 2018 году на пожарах в России погибло более 330 детей, в Брянской области погибло 5 детей и пострадало 3. При этом особенно уязвимыми оказываются малообеспеченные и многодетные семьи. С целью профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров на территории Российской Федерации с 22 ноября 2018 г. проводится «Месяц Безопасности».

В рамках данного месячника уполномоченным по правам ребенка в Брянской области, совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску Главного управления МЧС России по Брянской области, а так же с сотрудниками  УМВД России по Брянской области, работниками комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав при районных администрациях города Брянска, ГБУ БО «Комплексного центра социального обслуживания населения г. Брянска», управления образования Брянской городской администрации, Брянского областного отделения ВДПО, проводятся обследования мест и условий проживания семей, находящихся в социально опасном положении, а так же многодетных семей находящихся в трудной жизненной ситуации на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. В рамках профилактических обследований с семьями проводятся беседы на противопожарную тематику, а также устанавливается потребность и финансовая возможность устранения нарушений, связанных с эксплуатацией печного и электротехнического оборудования. В пожарно-спасательных частях города Брянска проводятся «Дни открытых дверей» с привлечением учащихся образовательных учреждений. Одновременно с этим, в школах проводятся дополнительные занятия по соблюдению требований пожарной безопасности, а также родительские собрания с доведением информации о складывающейся обстановке с пожарами и методике обучения детей требованиям пожарной безопасности.