Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску предупреждает, что наступает период весеннего половодья! Будьте осторожны! В этом году зима выдалась морозной и снежной. В связи с этим ожидается разлив рек Десна и Болва. Известно, что все районы жилого сектора г. Брянска, в наибольшей степени п. Радица-Крыловка, ежегодно попадают в зону подтопления. В поймах рек Десна и Болва могут оказаться около 700 жилых домов. В результате чего перед жителями возникнут многочисленные проблемы. Одна из них – уберечь свой дом от пожара, так как тушение пожаров в условиях паводка всегда весьма затруднительно.

Во избежание беды необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, а именно:

1. Будьте бдительны, содержите в исправном состоянии электрическое, газовое и печное оборудование.
  2. Помните! Если Вы курите в постели, особенно после употребления спиртных напитков, то ставите под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь окружающих Вас людей.
  3. Если дети находятся без присмотра взрослых и в детские руки попали спички – это не менее опасно!

Значительная часть людей считает, что пожар в их доме произойти не может. Тем не менее, следует помнить, что пожар - не слепая случайность, а результат прямого действия или бездействия человека. В случае обнаружения пожара или возникновения угрозы зданиям и сооружениям необходимо незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефонам «101», «112».

Действия в случае угрозы возникновения наводнения или паводка:

1. Следите за уровнями воды в реке, внимательно слушайте информацию по теле- и радиоканалам о гидрологической обстановке.
  2. Перенесите ценные вещи и продовольствие на верхние этажи или подымите на верхние полки, достаньте продукты из погреба.
  3. Подготовьте на возвышенных участках места для домашнего скота.
  4. Подготовьте документы, одежду, наиболее необходимые вещи, запас продуктов питания на несколько дней, медикаменты.
  5. Будьте готовы к экстренному отключению всех электроприборов.
  6. Предупредите соседей, окажите помощь инвалидам, детям и людям преклонного возраста.

Действия в зоне внезапного затопления во время наводнения, паводка:

1. Слушайте сигналы оповещения.
  2. Окажите помощь детям, инвалидам и людям преклонного возраста. Они подлежат эвакуации в первую очередь.
  3. По возможности немедленно оставьте зону затопления.
  4. Перед выходом из дома отключите электро- и газоснабжение, погасите огонь в печах. Закройте окна и двери.
  5. Если нет возможности эвакуироваться - поднимитесь на верхние этажи. Если дом одноэтажный – займите чердачные помещения.
  6. До прибытия помощи оставайтесь на верхних этажах, крышах, или других возвышениях, сигнализируйте спасателям, чтобы они имели возможность быстро Вас обнаружить.