Инструкция

по правилам пожарной безопасности и поведения на воде для воспитанников и воспитателей в пришкольном лагере

1. Все дети, находящиеся в дневном лагере должны пройти инструктаж по правилам пожарной безопасности и должны знать и строго соблюдать
    инструкции по пожарной безопасности и не допускать действий, которые могут привести к возникновению пожара.
  2. Все осветительные и нагревательные приборы, электрооборудование должны постоянно находиться в исправном состоянии, эксплуатироваться
    в строгом соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок.
  3. Все дети должны знать план эвакуации из помещений.

1. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- на территории образовательного учреждения запрещается разводить костры, применять фейерверки и петарды.

- курить в здании образовательного учреждения и на его территории.

- приносить спички, горючие жидкости, легковоспламеняющиеся вещества и материалы

- поджигать сухую траву и тополиный пух.

- использование в кабинетах осветительных и нагревательных приборов с открытым пламенем или спиралью.

- использование неисправных электроприборов и их ремонт.

- ломать датчики пожарной сигнализации.

- трогать провисающие и торчащие провода.

- оставлять без присмотра включенные электроприборы.

В случае возгорания и появления пламени сообщить воспитателю.

Нельзя:

1. Оставлять детей без присмотра возле воды.
  2. Разрешать купаться в незнакомых местах, тем более прыгать с обрывов.
  3. Разрешать далеко заплывать.
  4. Заходить в воду без надувных кругов и дальше чем по пояс, если ребёнок не умеет плавать.

Помощь утопающему:

1. Быстро найти плавучие предметы (надувной круг или автокамеру).
  2. Попросить людей вызвать скорую помощь.
  3. Крикнуть утопающему, чтобы не хватался за вас, подплыв сзади, обхватить рукой вокруг шеи и плыть с ним к берегу.
  4. Вытащив пострадавшего из воды, необходимо очистить ему ротовую полость, положив на колено, выдавить из лёгких воду и начать реанимационные мероприятия.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Купаться следует в специально оборудованных местах: пляжах, бассейнах, купальнях.
  2. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.
  3. В воде следует находиться не более 10-15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.
  4. При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).
  5. Не подплывайте близко к идущим судам. Вблизи идущего теплохода возникает течение, которое может затянуть под винт.
  6. Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т.п., сломать шейные позвонки,
    потерять сознание и погибнуть.
  7. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.
  8. Не оставляйте возле воды малышей без присмотра. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.
  9. Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега,
    а волной - захлестнуть, из них может выйти воздух, что может привести к потере плавучести.
  10. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания
    при отсутствии буйкового ограждения пляжной зоны и в границах этой зоны.
  11. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного
    или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ НА ВОДЕ

Если пострадавший находится без сознания, умейте оказать ему первую помощь:

1. Нижним краем грудной клетки пострадавшего кладут на бедро согнутой в колене ноги так, чтобы голова была ниже туловища.
  2. Обернув палец платком или тканью, очищают рот от ила, песка, грязи и, энергично надавливая на корпус, выдавливают воду
    из дыхательных путей и желудка.
  3. При отсутствии дыхания приступают к искусственному по способу изо рта в рот или изо рта в нос.
  4. Тело должно лежать на твердой поверхности, а голова должна быть запрокинута (чтобы воздух попадал
    в легкие, а не в желудок).
  5. Воздух выдыхают в рот пострадавшему через марлю или платок. Частота выдохов - 17 раз в минуту.
  6. При остановке сердца искусственное дыхание чередуют с непрямым массажем сердца, надавливая на грудину 3 - 4 раза между вдохами.
    Лучше это делать вдвоем