Всероссийская конференция по развитию оптовых и розничных рынков

Зарубежный опыт показывает, что реализация скоропортящейся продукции через оптовые и розничные рынки является одним из основных каналов сбыта и приоритетным направлением государственной торгово-сбытовой политики. По данным Всемирного Союза оптовых рынков через эти структуры реализуется в среднем от 40 до 60 проц. плодоовощной, мясной и рыбной продукции.

В России через оптовые и розничные рынки реализуется всего лишь около

6,0       проц. скоропортящейся продукции. Это объясняется тем, что оптовые продовольственные рынки, соответствующие зарубежным аналогам в регионах до сих пор не созданы, а количество розничных рынков из-за несовершенства торгово-сбытовой политики с каждым годом сокращается.

По данным Росстата количество розничных рынков в связи с принятием Федерального закона №271-ФЗ от 30 декабря 2006 года «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовое законодательство Российской Федерации» сократилось более чем в 5 раз, а количество торговых мест на них сократилось с 1200 тыс. до 280 тысяч. Ежегодные экономические потери государства по этим причинам составляют около ста миллиардов рублей.

Эти вопросы неоднократно обсуждались в законодательных и исполнительных органах власти, вносились отдельные поправки в действующее законодательство, но окончательного решения по предотвращению дальнейшей ликвидации розничных рынков и созданию современных оптовых рынков, отвечающих международным стандартам не принято.

Для решения этой проблемы в соответствии с планом мероприятий по развитию конкуренции в отраслях экономики на 2018-2020 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 16.08.2018г. №1697-р Минпромторгом России с участием Союза рынков России и РосАгроМаркета подготовлена Концепция развития сети оптовых продовольственных рынков в субъектах Российской Федерации.

При разработке этой Концепции был проведен глубокий анализ опыта создания и развития сети оптовых продовольственных рынков Испании, Франции, Германии, Великобритании, Польши, США, Японии, Китая и возможности использования этого опыта в субъектах Российской Федерации с учетом региональных особенностей.

Эти вопросы будут обсуждаться на Всероссийской конференции на тему: «Оптовые и розничные рынки - сегодня и завтра», которая состоится в Москва с 23 по 25 октября 2019 года по адресу: Москва, Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово», корпус Альфа, конференц-зал № 7 (VIP).

Основной целью Конференции является оказание практической помощи субъектам Российской Федерации в создании современных оптовых продовольственных рынков, отвечающих требованиям Концепции, а также подготовка предложений по развитию и совершенствованию деятельности розничных рынков. В работе Конференции примут участие Минпромторг России, РосАгроМаркет, Компания METRO и другие.

На Конференции будет дана оценка роли оптовых продовольственных рынков в решении проблемы продовольственного обеспечения населения крупных городов, взаимодействия их с розничными рынками и отечественными товаропроизводителями, предприятиями торговли и общественного питания для решения проблемы сбыта произведенной продукции на внутреннем рынке.

Участникам Конференции будет представлена возможность ознакомиться с опытом создания крупнейших оптовых продовольственных рынков в странах Евросоюза, США, Японии, Китае, а также с опытом работы современного оптового и розничного рынка, созданного в Московском регионе и отвечающего требованиям указанной Концепции.

Приглашаем представителей органов регулирования торговли, руководителей оптовых и розничных рынков, крупных товаропроизводителей, заинтересованных в формировании эффективных продовольственных связей с Московским регионом принять участие в дискуссии и обсуждении этих проблем на Всероссийской конференции.

Заявку на участие в работе Всероссийской конференции необходимо направить в наш адрес до 10 октября 2019 года.

тел: (495) 649-33-60 (сл.)

(926) 466-98-44 (моб.)

Программа Всероссийской Конференции «Оптовые и розничные рынки - сегодня и завтра»

Место проведения:      Москва, Измайловское шоссе, д. 71, ГК «Измайлово»,

корпус «Альфа», Конференц-зал №7 (VIP)

Время проведения: 23-25 октября 2019 года

Первый день

23.10.2019 - заезд и размещение участников Всероссийской Конференции в гостинице.

Второй день

24.10.2019-  09.00- 10.00 - регистрация участников Всероссийской

Конференции.

10.0          - 13.00 - Пленарное заседание. Вопросы для обсуждения: Оптовые продовольственные рынки и их роль в решении проблемы

продовольственного обеспечения населения крупных городов;

Концепция развития оптовых продовольственных рынков в Российской Федерации;

Особенности реализации скоропортящейся продукции через оптовые и розничные рынки: отечественный и зарубежный опыт;

Основные направления государственной поддержки развития и регулирования оптовых продовольственных рынков;

Розничные рынки: проблемы, задачи и направления развития. Вопросы совершенствования федерального законодательства;

Взаимодействие розничных рынков с оптовыми рынками: отечественный и зарубежный опыт.

13.00- 14.00-Обед.

14.00 - 17.00 - Ознакомление с опытом работы оптового продовольственного и розничного рынка Московского региона АО «Мытищинская ярмарка». Подведение итогов Конференции.

17.00 - 19.00 - Торжественный ужин.

Третий день

25.10.2019 - отъезд Всероссийской Конференции.