Доводим до Вашего сведения, что постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. № 1958 «Об утверждении правил маркировки шин средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении шин»

1 ноября 2020 г. вступил в силу запрет на ввод в оборот немаркированных средствами идентификации шин, введены требования об обязательной передаче сведений в государственную информационную систему мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (далее - информационная система маркировки), о первой продаже и розничной реализации маркированных средствами идентификации шин; до 15 декабря 2020 г. осуществляется маркировка шин, приобретенных до 1 ноября 2020 г., но ввезенных в Российскую Федерацию после 1 ноября 2020 г.

15 декабря 2020 г. вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации шин;

до 1 марта 2021 г. осуществляется маркировка шин, введенных в оборот до 1 ноября 2020 г.;

1 марта 2021 г. вступают в силу требования о передаче в информационную систему       маркировки  сведений о  всех операциях с

маркированными средствами идентификации шинами всеми участниками оборота.

В рамках оказания информационной поддержки участников оборота шин определенным распоряжением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. № 620-р оператором информационной системы маркировки ООО «Оператор-ЦРПТ» (далее - Оператор) разработаны «Рекомендации по работе с маркированными шинами в  переходных  период»      (далее - Рекомендации).В целях обеспечения      готовности   бизнес-сообщества  к  введению обязательной маркировки шин средствами идентификации направляем указанные Рекомендации и прошу Вас в кратчайшие сроки довести информацию до хозяйствующих субъектов оптово-розничного звена оборота шин, осуществляющих деятельность на территории района (города).

Дополнительно сообщаем, что полный комплект инструкций по работе в информационной системе маркировки, подготовленных Оператором для участников оборота шин, размещен на официальном сайте информационной системы маркировки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://xn--e1agagd2e.xn--80ajghhoc2aj1c8b.xn--p1ai/business/projects/tyres/