В настоящее время на территории Брянской области продолжается реализация мер государственной поддержки для семей с детьми в части льготного кредитования.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2017 No 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «Агентство ипотечного жилищного кредитования» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным  гражданам Российской Федерации, имеющим детей», в регионе организована работа по предоставлению   (рефинансированию) жилищных (ипотечных) кредитов (займов) по ставке до 6 процентов годовых семьям с детьми, у которых, начиная с 1 января 2018 г., родился второй и (или) последующий ребенок, имеющий гражданство Российской Федерации.

«Семейной ипотекой» называют программу «Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми». Участники этой программы могут взять ипотеку или рефинансировать уже имеющийся кредит по льготной ставке  до 6%. Разницу между обычной и льготной ставкой банку компенсирует государство.

В программе могут участвовать семьи, в которых с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года родился второй, третий или последующий ребенок. При этом заемщик и дети, с рождением которых появилось право на господдержку, должны иметь гражданство РФ.

По общим правилам льготная ставка действует при покупке с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года квартиры или дома с участком, но только на первичном рынке у юридического лица по договору участия в долевом строительстве или по договору купли-продажи.

Покупка квартиры на вторичном рынке не попадает под требования господдержки. При рождении ребенка с 1 июля 2022 года до 31 декабря 2022 года, договор на покупку жилья можно заключить до 1 марта 2023 года — при этом условия для льготной ставки сохранятся.

Также по этой программе можно рефинансировать уже имеющуюся ипотеку. Требования к объекту недвижимости сохраняются, но договор купли-продажи или долевого участия может быть оформлен и раньше 2018 года.

Важное нововведение с апреля 2019 года: по льготной ставке можно рефинансировать даже ту ипотеку, по которой раньше уже менялись условия, за исключением цели кредита.

С 25 сентября 2019 года реализуется Федеральный закон от 3 июля 2019 года № 157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в ачсти погашения обязательств по ипотечноым жилищным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», согласно которому мать или отец (граждане Россиийской Федерации), у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети, и которые являются заемщиками по ипотечному кредиту (займу), могут погасить обязательства по кредиту в размере его задолжности, но не более 450 тыс. рублей.

С 25 сентября 2019 года многодетные семьи могут получать от государства 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. Правила по выплатам компенсаций, утверждены постановлением Правительства РФ от 07.09.2019 № 1170.

Право на указанную меру государственной поддержки имеет мать или отец, граждане РФ, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу). Причем в семье не учитываются дети, не являющиеся гражданами  РФ, и дети, в отношении которых мать или отец были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.

Мера государственной поддержки предоставляется путем полного или частичного погашения обязательств по ипотечному жилищному кредиту (займу) гражданина в размере его задолженности, но не более 450 тысяч рублей. Указанные средства направляются на погашение задолженности по основному долгу, а в случае, если такая задолженность меньше 450 тысяч рублей, оставшиеся средства направляются на погашение процентов, начисленных за пользование этим кредитом (займом).

Такая мера поддержки предоставляется однократно, и если кредитный договор будет заключен до 1 июля 2023 года.

Также на территории Брянской области реализуется программа «Сельская ипотека». Ипотечный кредит по данной программе предоставляется с льготной процентной ставкой (минимальная — 2,7 %) для всех категорий населения  (граждан Российской Федерации) на строительство или приобретение жилого помещения на сельских территориях.