Камозину посвящается…

14 июля в Бежицком районе города Брянска состоялся торжественный митинг, посвященный 100-летию со дня рождения дважды Героя Советского Союза, лётчика Павла Камозина.

В нем приняли участие заместитель председателя Брянского городского Совета, руководитель исполкома Брянского регионального отделения «Общероссийский народный фронт» Лариса Третьякова, заместитель главы Брянской городской администрации Людмила Гончарова, руководитель аппарата Брянской городской администрации Григорий Шаповалов, и. о. главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Брянска, командир эскадрильи Брянского авиапредприятия Иван Кашин, председатель Регионального отделения ДОСААФ России Брянской области Виктор Андреев, Председатель Брянского областного общества ветеранов авиации им. Дважды Героя Советского Союза П.М. Камозина Владимир Зимин, военный комиссар Брянской области, генерал-майор Андрей Соломенцев, военный комиссар по Бежицкому и Володарскому районам г. Брянска Игорь Князев, внук Павла Камозина — Михаил Камозин, делегация музея 236-ой авиационной стрелковой дивизии Лазаревского района города Сочи, представители ветеранских организаций и военных структур, школьники района.

П.М. Камозин всю свою сознательную жизнь посвятил самолетам, за годы войны прославленный летчик совершил более 200 вылетов, провёл 90 воздушных боёв, лично сбил 35 самолётов противника и еще 13 — в составе группы. В мирное время дважды Герой Советского Союза трудился в гражданской авиации.

«Такая арифметика подвластна только настоящему асу, человеку мужественному, бесстрашному, глубоко преданному своему народу и своей Родине», — сказал, открывая митинг и.о. главы Бежицкой районной администрации Сергей Глушенков.

Завершился митинг возложением цветов к бюсту Камозина, после чего в сквере, носящем имя нашего земляка, был открыт закладной камень будущего памятника «Героям-лётчикам земли Брянской», инициированного обществом ветеранов авиации. В церемонии открытия также приняла участие делегация из Лазаревского района города Сочи, где в 1942 году младший лейтенант Павел Камозин осуществлял свои боевые вылеты. О том, какими были первые шаги в авиацию будущего прославленного лётчика, рассказала Почётный гражданин города Сочи, директор музея 236-той авиационной стрелковой дивизии Светлана Ложенко: «Нелёгкий путь пришлось пройти Павлу Михайловичу, лётчик потерял в бою много друзей и соратников, отчего сражался ещё яростнее». По благославлению митрополита Брянского и Севского – Александра чин освящения закладного камня совершил Благочинный Брянского городского округа, протоиерей Владимир Сафронов.

Сразу по окончании мероприятия был дан старт автопробегу, который прошел по улицам Брянска, кроме того участники автопробега посетили памятные места, связанные с именем Камозина. Завершился автопробег на территории аэродрома «Бежица» Брянского АСК ДОСААФ, на котором состоялся традиционный лётный праздник, где зрители увидели показательные выступления спортивных самолетов (высший пилотаж), парашютистов, полёты планера.

В этот же день на Центральном пляже Бежицкого района прошел открытый турнир по пляжному волейболу, посвященный 100-летию со дня рождения П.М. Камозина. В турнире приняли участие спортсмены Бежицкого, Фокинского, Советского и Володарского районов, ветераны волейбольного клуба им. П.М. Камозина. Победителям и призерам турнира были вручены памятные медали и кубки.

Смотреть больше фотографий