В рамках исполнения Плана мероприятий по созданию территориального общественного самоуправления (ТОС) в городе Брянске в 2017 году, утвержденного Главой Брянской городской администрации А.Н. Макаровым, специалистами Бежицкой районной администрации ведется работа по подготовке, оформлению документов и проведению учредительных конференций собраний по организации территориального общественного самоуправления (ТОС) на территории района.

Продолжается работа по проведению встреч с населением и формированию инициативных групп граждан по организации ТОС.

За февраль-март 2017 года проведено 27 встреч с населением, организована 31 инициативная группа по созданию ТОС.
На 28 апреля 2017 года проведено 29 учредительных конференций по организации ТОС в районе, на 16 мая т. г. запланирована учредительная конференция по организации ТОС «Орджоникидзеград».

В ходе проведения 27 апреля 2017 года в районной администрации оперативного совещания, руководителям и представителям управляющих компаний еще раз была доведена информация о создании ТОС в многоквартирных домах.

Специалистами районной администрации, ответственными за развитие ТОС в районе продолжается проведение разъяснительной работы с населением о своевременности и необходимости создания ТОС.

Выдержки из Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Брянске

Руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 №131-Ф3 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”, решением Брянского городского Совета народных депутатов от 11 апреля 2007 года № 675 принято Положение о территориальных общественных самоуправлениях в городе Брянске.

Под территориальным общественным самоуправлением (сокращенно - ТОС) понимается самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Брянска для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения.

ТОС в городе Брянске осуществляется непосредственно населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов ТОС.

В осуществлении ТОС имеют право принимать участие граждане, проживающие на соответствующей территории города Брянска и достигшие шестнадцатилетнего возраста.

Основными целями осуществления ТОС являются: реализация принципов народовластия на территории города Брянска, реализация собственных инициатив граждан по решению вопросов местного значения и самостоятельное участие населения в выполнении задач социально-экономического развития территории своего проживания.

Основными задачами осуществления ТОС могут быть:

- осуществление общественного контроля за благоустройством соответствующих территорий, за торговым и бытовым обслуживанием населения;

- участие в организации и проведении работ по озеленению и уборке придомовых территорий;

- содействие правоохранительным органам в охране общественного правопорядка;

- участие в организации и проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий, а также досуга населения на соответствующей территории;

- участие в разработке предложений по развитию соответствующих территорий;

- участие «организации работы с детьми, подростками, неблагополучными семьями;

- информирование населения об основных направлениях деятельности ТОС и мероприятиях по их реализации на соответствующей территории;

- координация своей деятельности с органами местного самоуправления города Брянска по решению вопросов местного значения;

- иные задачи, отвечающие интересам населения соответствующей территории и не противоречащие действующему законодательству Российской Федерации.

Чем отличается ТОС от ТСЖ?

ТСЖ - товарищество собственников жилья - создавалось для совместного управления жилым фондом и решения его внутренних коммунальных проблем.

ТОС - территориальное общественное самоуправление - не отменяет и не заменяет ТСЖ, поскольку выполняет более широкие функции, описанные федеральным законом и Положением, принятым городским Советом народных депутатов города Брянска.

ТОС позволяет более грамотно формировать городской бюджет за счет инициативы граждан и расходовать его, исходя из действительных потребностей жителей конкретных территорий города Брянска