Главное управление МЧС России по Брянской области

Уважаемые жители и гости города Брянска!

На улице похолодало, а это значит, что в полную силу заработали отопительные системы, в том числе и печи, которые являются основным источником тепла в домах частного сектора. Они же, при неправильной эксплуатации, являются зачастую и причиной пожаров. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует твердо придерживаться правил пожарной безопасности.

1. Перед началом эксплуатации печи и другие отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.
  2. Печи должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений предтопочный лист размером не менее 0,5 х 0,7 метров.
  3. В течение одного раза в три месяца, а также перед началом отопительного сезона необходимо очищать дымоходы и печи от сажи.
  4. Дымоходы должны быть выполнены из красного кирпича, оборудованы искрогасителями.
  5. На чердаках все домовые трубы и стены, в которых проходят домовые каналы, должны быть побелены.
  6. Установка металлических печей, не отвечающих требованиям пожарной безопасности стандартов и технических условий, не допускается.
  7. При установке временных металлических и других печей заводского изготовления, в частности, в жилых домах, должны выполняться указания (инструкции) предприятий изготовителей этих видов продукции, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

1. Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  2. Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  3. Топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива.

При эксплуатации электроустановок запрещается:

1. Использовать электроаппараты и приборы в условиях, не соответствующих рекомендациям (инструкциям) предприятий-изготовителей, или имеющие неисправности, которые могут привести к пожару;
  2. Эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  3. Пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями;
  4. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать их со снятыми колпаками (рассеивателями);
  5. Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
  6. Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  7. Оставлять без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, телевизоры и т.д.

При обнаружении пожара или признаков горения в здании, помещении (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и др.) необходимо немедленно сообщить об этом по телефону 01 или 112 в пожарную охрану (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, сообщить свою фамилию), а также принять посильные меры по эвакуации людей и тушению пожара.

Вызов пожарной охраны с сотового телефона производится по единому номеру 101.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Брянску

УНДПР Главного управления МЧС России по Брянской области тел. 599-111 (доб. 212), интернет ресурс https://vk.com/ondbryansk (страница в социальной сети «Вконтакте»).