Для обеспечения безопасного пребывания в квартире, доме, иных помещениях лиц, находящихся па самоизоляции необходимо;

-   проводить влажную уборку не менее 2 раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений. Особое внимание следует уделить туалету, ванной, кухне. При проведении уборки необходимо соблюдать следующую последовательность: жилая комната кухня- ванная- туалет. Салфетки, тряпки после уборки следует тщательно промыть в моющем средстве и высушить. Если есть возможность, следует использовать Одноразовые салфетки, тряпки, ветошь,

-                протирать дезинфицирующим раствором 1 раз, в конце дня, поверхности, к которым прикасаются чаще всего - дверные ручки, крапы, столы, спинки стульев и т.д..

-   кухонную посуду, утварь вымыть с использованием обычных моющих средств, постю чего ополоснуть кипятком и высушить, разместив таким образом, чтобы вода свободно стекала с вымытых предметов. При использовании посудомоечной машины дополнительная обработка посуды не

требуется,

-   обработать кожным антисептиком руки после проведения уборки,

-                обработать дезинфекционным средством, кожным антисептиком поверхности пакетов, другой упаковки в случае, если они были доставлены липу, находящемуся на самоизоляции, после чего обработать руки кожным

антисептиком,

-                проводить проветривание всех помещении - постоянное или периодическое, в зависимости от погодных условии.

Стирку белья следует проводить в обычном режиме, при температуре воды 60 градусов.

Для проведения дезинфекции следует использовать дезинфекционные средс тва, предназначенные для обеззараживания поверхностей в соответствии с инструкцией по применению.

При отсутствии дезинфекционных средств можно использовать отбеливатели для белья - хлорные и кислородные. Па этикетки отбеливателей есть указание как приготовить раствор отбеливателя для дезинфекции. При отсутствии такой информации, для приготовления дезинфицирующего раствора следует взять I часть отбеливателя (грамм, миллилитр) на К) частей теплой воды, или одна столовая ложка на стакан теплой воды. Раствор тщательно перемешать. Работать в перчатках, нс допускать попадания в глаза!

Ие следует готовить сразу большое количество дезинфицирующего раствора, па одни-два дня достаточно 0,5 -1 литра.

Приготовленный раствор следует хранить в темном месте, в хороша закрытой емкости. Проведение дезинфекции следует проводить в перчатках, Продезинфицированные поверхности через 5-10 минут нужно протереть салфеткой, смоченной чистой водой.

При, отсутствии кожного антисептика нужно мыть руки водой с мылом, тщательно намыливая все руки is течение 15-20 секунд, а татем смывая теплой

водой.

После завершения периода домашней изоляции режим уборки и дезинфекции можно продолжить, сократив их периодичность,

В случае, если у лица, находящегося на домашней изоляции выявлено инфекционное заболевание, в помещении проводится заключительная; дезинфекция силами специализированной организации, осуществляющей дезинфекционную деятельность.

В случаях плохого самочувствия или повышения температуры необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Если необходима помощь в доставке продуктов питания или медикаментов необходимо обратиться в городскую, поселковую или районную администрацию.